От асбеста к хризотилу

Асбест — это собирательное товарное название группы минералов, которые встречаются в природе в виде пучков волокон. Выделяются две группы минералов, отличающихся друг от друга по химическому составу, технологическим свойствам и степени влияния на организм человека — серпентиниты и амфиболы, в коммерческом использовании именующихся общим названием "асбест".

В начале 20 столетия и вплоть до 70 годов все без исключения виды асбеста получали широкое распространение для целей производства различных изделий и использования в технологиях по тепло- и пожаробезопасности зданий, судов, электростанций.

Плохие условия труда, отсталые технологии, допускавшие высокий уровень запыленности, невнимание к средствам защиты рабочих, недостаточно изученные аспекты влияния различных видов асбестов на организм человека привели к распространению на производствах заболеваний.

Под давлением экологических движений, профсоюзов на проблему асбеста обратили внимание государственные органы, экологические организации, ученые. С тех пор были проведены многочисленные научные исследования, которые имели несколько основных выводов:


  1. Влияние различных видов асбеста на организм человека различно. Наибольшую опасность представляли амфиболы (амозит, крокидолит, антофиллит, тремолит). В настоящее добыча и использование этого вида асбеста запрещена во всем мире.
  2. Хризотил представляет наименьшую опасность, даже по сравнению с искусственными заменителями и натуральными волокнам (целлюлоза), так как быстрее других волокон выводится из легких.
  3. Наибольшую опасность представляла технология напыления асбеста с налипанием (рыхлый асбест) на металлические конструкции зданий, судов и т.п. для целей пожаро- и теплоизоляции. Эта технология также запрещена к использованию.



Таким образом, в настоящее время единственным видом асбеста, используемым на мировом рынке, является хризотил. Этот минерал хорошо изучен, по нему сделали свои заключения такие влиятельные организации как ВОЗ и МОТ. Учитывая уроки прошлого, производители применяют политику контролируемого ответственного использования хризотила, направленную на снижение риска негативного воздействия на здоровье людей, прежде всего рабочих, занятых на производстве.

Однако противники асбеста, проводя пропагандисткую кампанию не делают различий между различными видами асбеста, хотя известно, что основной причиной возникновения заболеваний были именно амфиболовые группы асбеста.

Хризотил стал жертвой торговой войны за рынки сбыта, которая была начата влиятельными транснациональными корпорациями. Эта война характеризуется кампанией дезинформации, цель которой создать и поддерживать обстановку паники, являющуюся тем более необоснованной, что методы и практика, подвергающиеся нападкам, перестали использоваться более 25 лет назад. В то же самое время особую актуальность получили вопросы относительно опасности, которые представляют волокна-заменители, которые производители представляют как "экологически чистые и безопасные". Обладая аналогичной структурой с асбестом, эти волокна также небезопасны, кроме того, их влияние на организм мало изучено.

Источник chrysotile.ru